Los 512

Paar Salièren mit Putten

Schätzpreis:

350 € - 450 €

Zuschlagspreis:

350 €

Braunschweig, um 1830
H. 8,5 cm
Silber, gegossen und getrieben, teils innen vergoldet. Zwei plastische Putten als Schaft und Löffelhalter. Mit zwei Löffeln. Lötigkeitsziffer "12", Meister Christian Heinrich Schack (geb. 1787, Goldschmied 1811, gest. 1864). Ca. 170g. Eine Schale min. rest.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. Spies, Braunschweiger Goldschmiede, Nr. 667.